ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

понедельник, 17 марта 2014 г.

Как это делаю я: Самодельный цветок для любых целей - мастер-класс

Всем привет!
Самодельные цветы сейчас очень популярны. Они оживляют и скрап работы, и любое творчество. Сегодня я хочу показать, как я делаю цветы по одной схеме из разных видов ткани и для разных целей.

Для работы нам понадобится:
  • ткань (у меня стрейч сатин)
  • ножницы
  • клей – пистолет (или нитка с иголкой)
  • свечка + спички (зажигалка)
  • декор для серединки


Для начала определяемся с диаметром цветка. Из ткани вырезаем сначала полоски, а потом из них нарезаем круги диаметром, таким, какого размера в итоге хотим видеть цветок (у меня 7 см). 


Я в данном цветке использую 11 кружков ткани, но все зависит от размера и вида желаемого цветка.


Я использую в данном случае ткань стрейч-атлас. Чтобы она не сыпалась и, чтобы придать цветку интересную форму, будем подпаливать края кружков из ткани над свечкой.
Чтобы края цветка получились волнистыми, делаем все порционно.  Подпаливаем первые 2-3 см ткани и, пока не остыл край, делаем в этом месте сильное движение, как бы пытаясь порвать ткань (вспомните, как вы надрываете бумажку), таким образом, края круга становятся волнистыми. 

Затем следующие 2-3 см над свечкой и усиленное движение пальцами. Обрабатываем таким способом все кружочки из ткани.


Включаем горячий пистолет и начинаем формировать лепестки. Для этого складываем кружок пополам, потом на 1/3 от половины круга и в другую сторону еще раз на 1/3. Думаю по фото должно быть понятно.


Буквально капелькой клея, проклеиваем кончики на сгибах, чтобы зафиксировать лепестки и круг не раскрылся. И приклеиваем на заготовку в виде круга из плотной бумаги или картона.


Повторяем действия 6 раз, тем самым заполнив полностью круг из лепестков.



Чтобы цветок и снизу смотрелся красиво, можно приклеить один кружок ткани на круг из бумажки с обратной стороны.


На данном этапе можно остановиться и тогда для цветка вам понадобиться всего 6 или 7 кружков ткани. Чтобы цветок имел законченный вид, украшаем на свое усмотрение серединку, можно использовать все, что придет в голову. Например, камешки, пуговицы, бусинки, брадсы, тычинки и т.д.



Я же пошла дальше, мне захотелось объемный цветочек. Здесь как раз и пригодятся оставшиеся 4 заготовки кружков ткани. Складываем лепестки аналогично и приклеиваем вторым ярусом, только за самый кончик, чтобы лепестки смотрели вверх.


И если первый слой я клеила не очень аккуратно, даже на фото видны следы клея, то со вторым слоем надо быть очень аккуратной.
Вот такая красота у меня в итоге получилась. Если кому-то не удалось красиво приклеить второй ряд  лепестков и видна серединка, то в серединку также можно приклеить милые мелочи.




Свою красоту я приклеила к ободку и за неимением «под рукой» другой модели, попыталась сфотографировать, как самодельный цветок на ободке смотрится на волосах.



Для задания СМД «Работа с самодельным цветком» я сделала открытку с цветком из фатина. Цветок сделан по такому же принципу, только в один слой, без обжига краёв над свечкой, а в серединке цветка брадс.




Творите в свое удовольствие и наслаждайтесь наступающей весной!!!
Ждём ваши работы с цветами!

11 комментариев:

  1. Отличный подробный мастеркласс!!! Обязательно попробую сделать повязку с таким цветком для доченьки!
    Хорошей недели
    Катя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, для девочки на лето самое то, в живую очень эффектно смотрится. Если еще и ткань подобрать, вообще не подумаешь что самодельный)))

      Удалить
  2. Настя, спасибо за замечательный МК! Пригодится!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный цветок)) И подробное описание радует)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Катя, я старалась)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, как раз собиралась такой цветок сделать. :))

    ОтветитьУдалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.