ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

пятница, 21 марта 2014 г.

Как это делаю я: Цветы из фоама - мастер-класс

Добрый день! 
Сегодня я, Катерина, хочу рассказать про цветы из фоамирана. 
Другое название этого материала фоам.
Листы фоамирана неприхотливы в хранении, и с ними легко работать.
Пластичная замша легка и нежна, обладает разнообразной палитрой оттенков. Легко режется ножницами, вырубается фигурными дыроколами, легко окрашивается красками и пастелью.


В интернете много мастер классов по созданию роз, но мне кажется, для скрап-работ они получаются очень объемными, поэтому я покажу, как сделать такие цветочки, как на моём блокнотике (см. фото выше), ранункулюсы и цветы вишни.

Для этого нам понадобится:
- фоам
- дырокол/ножи для вырубки
- утюг
- краска/украшения
1. Приступаем: я человек ленивый, поэтому использую ножи для вырубки и биг шот. Делаю 4-6 цветов.


2. Дальше лепестки надрезаю немного к центру, нагреваю утюг до 150 градусов (производитель обещает, что фоам не горит), прикладываю цветок.

Лепестки сами принимают нужную форму!


4. Цветы склеиваю термопистолетом, серединку украшаю брадсом. Также можно приклеить бусины, микробисер и даже затонировать лепестки краской!



По такому же принципу можно сделать ранункулюсы (я их называю цветы-шишечки). При этом алгоритм действий следующий: вырубаем цветы, делаем надрезы к центру, нагреваем, придаем форму, и начинаем склеивать. Внутреннюю часть склеиваем полностью лепесток к лепестку. Далее каждый ряд проклеиваем начиная с центра, затем лепестки. Их можно склеивать полностью или частично, эффект будет разный. Края тонируем. У меня получилась полураскрытая «шишечка»)

И самые простые, цветы вишни.
Конечно, идеально подойдет дырокол-цветок с 6 лепестками, но за неимением такового я продолжаю пользоваться биг шотом. Нарезаем по 2 цветочка из листов разного цвета. Нагреваем, лепестки принимают выпуклую форму. Протыкаем два цветочка иголкой и в середину вставляем тычинки. Вуаля, цветок готов.



Такие цветы меня выручают, когда нет возможности доехать до магазина и выбрать готовые. С другой стороны, я очень люблю пробовать что-то новое!
Спасибо за внимание!
Желаю творческих успехов!
Жду ваши шедевры в задании "Работа с самодельным цветком"!

11 комментариев:

  1. А дыроколы фоам не режут))) слишком рыхлый, застревает. А вот ножами самое то))) Но у меня ни одного ножа цветочка, приходится ручками ручками)))) И да фоам не горит, но можно перегреть и он свернется)))) А еще нагретые лепестки можно растягивать)))) но тут сноровка нужна, не сильно))) а то порвать можно))) Спасибо за красоту))) Я тоже люблю такие цветочки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, у меня дыроколы покрупнее режут, а с маленькими цветочками не очень!
      Твои розы меня просто вдохновляют! Спасибо за приятные слова:)

      Удалить
    2. А у меня нет крупного дырокола((( а в маленьких застревают))))) У нас вообще в городе напряг с дыроколами, а заказать не могу найти где. Давно бы сама цветочки делала, был бы дырокол))) руками особо не повырезаешь))))

      Удалить
    3. Согласна:) Поэтому я разорилась на ножик, хотя для роз все равно вырезать лепестки лучше ножницами:) Натуральнее потом цветок получается!

      Удалить
  2. я то же такие цветы делаю - здорово получается!

    ОтветитьУдалить
  3. надо же какой интересный материал! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Фоам- это лист какой-то или надо сначало форму листа придать ему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, фоам - это готовый материал, продается листами разных размеров (50*50, 40*60). Из него вырезаются лепестки, нагреваются, потом им нужно придать форму и собрать в цветок.

      Удалить
  5. спасибо,полезный МК! Я фоармиран купила пару месяцев назад,как говорится" от жадности"))) и лежал он "мертвым грузом" в шкафу,но благодаря вам ,наступил и его час- намастерила красивых цветочков всяких разных)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя, с удовольствием посмотрю результат! Не забудьте присоединиться к нашему заданию:)

      Удалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.