ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

понедельник, 5 августа 2013 г.

Рисуйте, рисуйте...

Продолжается наш проект "В помощь помощникам"( напоминаем, вы можете присоединиться к нам в любое время) И на втором этапе мы делали домики для карандашей.

А что делать если ваш малыш ещё не может держать карандаш... На помощь придёт техника рисования пальчиками и ладошками. А рисовать мы будем пальчиковыми красками.


Пальчиковые краски (или краски для рисования руками, пальцами) – любимые и самые первые краски для многих малышей в возрасте около 2 лет. Еще бы – ведь держать в руках кисточку они еще не умеют, а оставить отпечатки с помощью пальчиков и ладошек очень весело и интересно. Рисование пальчиковыми красками не только очень нравится всем деткам без исключения, но и приносит неоценимую пользу и благоприятно сказывается на и
нтеллектуальном развитии малыша.
Техника рисования пальчиковыми красками проста, но в то же время очень разнообразна.
Вы с малышом можете просто прикладывать пальчики к листу бумаги, а можете попробовать нарисовать разнообразные линии и даже геометрические фигуры. Вы можете дать малышу представление о формах, цвете и прочую информации.



Рисование при помощи ладошек.
Эту технику рисования пальчиковыми красками обожают все детки без исключения. Кроме того, она идеально подходит для самых маленьких художников. Краску необходимо вылить в плоские тарелочки, обязательно пластиковые, во избежание разбивания тарелки и травм у ребёнка. В тарелку ребенку макать ладошки значительно удобнее и процесс рисования превращается в настоящий праздник. Как правило, малыши самозабвенно хлопают цветной ладошкой по листу бумаги, и искренне радуются, глядя на оставляемые цветные отпечатки.
Для рисования ладошками наиболее удобно использовать листы ватмана. Для детей чуть постарше есть ещё один замечательный способ, как рисовать пальчиковыми красками. Для этого можно использовать обычную хозяйственную губку. С её помощью очень удобно раскрашивать большую площадь поверхности, и следы от губки получаются очень ровные. 
Для рисования пальчиковыми красками также можно пользоваться обыкновенными кисточками.



 Чуть-чуть помощи родителей, воображения + природные материалы и можно получить полноценную картину, которая украсит вашу детскую.

Детские пальчиковые краски при смешивании дают очень интересную цветовую гамму и текстуру рисунка. Просто сделайте на бумаге 2-3 лужицы разных цветов и предложите малышу размазать их, смешивая между собой. Вы сами удивитесь полученному результату.
Очень многие мамочки предпочитают давать малышу пальчиковые краски во время купания. Поверьте, таких «шедевров» на кафельной плитке нигде и никогда больше вам не удастся увидеть. Захватите в ванную фотоаппарат, у вас будет возможность увековечить творчество вашего малыша и потом с гордостью показыватьгостям.

Ещё один весьма интересный метод того, как можно пользоваться пальчиковыми красками – бодиарт. Благодаря абсолютно безвредному составу пальчиковых красок, предназначенных
для рисования именно пальцами, они абсолютно безвредны для кожи, не вызывают аллергических реакций и прочих осложнений. Вы можете без опасений наносить различные рисунки на кожу малыша. Однако, чаще всего, малыши саминеплохо справляются с созданием образа« а-ля индеец на боевой тропе». Самое главное –не оставляйте краски на коже более чем на несколько часов, тщательно смывайте водой.





Используя технику обрисовывания ладошек и стоп, можно сделать разные аппликации.
Дети с удовольствием обрисовывают свои ручки и ножки. Это занятие приносит радость и веселье. Нет предела фантазии – будет это ёжик, рак или огромный цветок...всё зависит от настроения и полёта вашей фантазии. Аппликация применяется широко в искусстве.
В ней используют бумагу, ткань, мех, дерево и другие материалы. С помощью аппликации
создают картины.Позвольте ребёнку самому экспериментировать и создавать свои аппликации. Это разовьёт у него пространственное мышление, фантазию и умственные способности. Может быть он придумает свой новый подход к применению ладошек и ножек в аппликации. Ладошки могут превращаться в веселых осьминожек, и в неторопливого слона, в птицу или цветок. А на новый год из них можно «вырастить» замечательную елку.

Кстати рисование пальцами увлекает не только детей...
Американка Джудит Браун (Judith Braun) создает необычные картины при помощи угольной пыли и собственных пальцев, которые использует вместо красок и кистей. Выходит красиво, оригинально и необычно. В творчестве Джудит, это лишь одно из направлений.


В статье ипользовались материалы и фото из различных источников интернета.

Статью для вас подготовила Ольга (ofchinka)

6 комментариев:

  1. Спасибо.теперь будем выходные проводить веселее)))

    ОтветитьУдалить
  2. Оличка, замечательная статья. Прям её даже себе скопировала. Моя доча просто обожает пальчиковые краски!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие здоровские рисунки! Класс! Сама бы с удовольствием порисовала. Мы вот недавно семьей ладошками рисовали:http://kengurudetyam.blogspot.com/2013/08/tvor4eskie-vyhodnye.html

    ОтветитьУдалить
  4. Когда доча была помладше, я пыталась ее увлечь, но она очень брезгует, если руки грязные :)) Никакого удовольствия не получилось :) Надо еще попробовать, мы же уже подросли :)

    ОтветитьУдалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.