ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

пятница, 4 октября 2013 г.

Немного о смэшбуках...


Сегодня расскажу как я делала свой смэшбук  "Мамин дневничок" 

Сразу хочу оговориться, что не претендую на оригинальность. Просто делюсь с вами наработками и интересными идеями с просторов интернета.

Начнём, пожалуй, с определения... Что же такое смэшбук(smashbook)?
" Смешбук – тематический журнал или блокнот, созданный для хранения всевозможных памятных вещей, вырезок, статей, фотографий, чеков, билетов – всего-всего что так мило нашему сердцу, частички и факты какой-то истории, что забывается со временем и нуждается в документировании. "
 из статьи блога SmashIt

Лично меня смэшбуки привлекают некой свободой и отсутствием правил, ведь на его страницах можно писать, рисовать, клеить. Он совмещает в себе и альбом, и блокнот, и дневник. При этом не надо думать о правильном расположении элементов, об отсутствии подходящей подложки под фото или некрасивом почерке журналинга.

Итак.

 
1. Для начала определимся с темой смеша, размером и способом крепления страниц. Лично мне нравятся кольца(как вариант - ленты, шнуры). Это даёт возможность добавить какой-нибудь конвертик или страничку или поменять страницы местами, если вы задумываете свой дневник как долгосрочный проект, каким он  и должен он являться.



2. Смэшбук - это отличный шанс пустить в ход наши остатки(обрезки) скрапбумаги. Или ту бумагу, которая залежалась и не нравится уже никак. Поэтому хорошенько покопавшись в остатках, вырезаем страницы для нашего смэша. У меня небольшой "карманный" формат - 10*15.

Двухстороннюю используем с двух сторон. Одностороннюю склеиваем между собой для толщины и прочности.
Бумагу подбираем в соответствии с темой вашего дневника и вашими задумками... винтажная для винтажного смэша... карты, билеты, транспорт для темы путешествий, для дневника рукодельницы очень подойдут старые выкройки и журналы о шитье.
Бумага может быть в одном тоне или как у меня разноцветная. Помним: смэшбук - это отсутвтвие всяких правил.
3. Декор. Далее берём совсем маленькие и совсем крошечные обрезки бумаги( лент, кружева и т.д.)  и используем их в качестве декора - треугольники, уголки стрелочки... составляем из них мозаику или делаем банеры... всё на что способна ваша фантазия.
Страницы можно штамповать, рисовать на них от руки и т.д.

Объёмные элементы как правило не используются, иначе ваш дневник просто распухнет ещё до начала его заполнения))) Как правило используютя скрепки и скобы, маленькие брадс, пуговки, дырокольности, различные ярлычки, анкеры, тонкие шнуры и кусочки ткани.
 
4. Так как это в первую очередь блокнот(или дневник) предусмотрим место для журналига. Его можно писать сразу на страницах.


Или добавить вот такие вкладыши из карточек для журналинга.
На тегах...

Ну и конечно можно просто использовать обычные разлинованные листы из школьных тетрадей.
5. В смешбуках всегда много кармашков  и секретиков. Я использовала обычные конверты.

Из обрезка этого конверта получился вот такой кармашек.

6. Так как это дневник, приветствуется наличие различных билетиков, памятных вещиц, вырезок. У меня в смэше уже прячутсяв конверте фото с УЗИ, ну а дальше будем постепенно обрастать мемораблиями.


7. Чтобы не запутаться что и где, а также внести некоторый порядок в наш дневник "без правил" сделаем разделители. Можно сделать их из лент, скотча, полосок бумаги... а также пофантазировать над формой - круг, флажок и т.д.
У меня в дневнике один разделяет период ожидания от рождения - это дырокольное кружево по краю страницы.
А ещё будут разделители по месяцам -1,2,3...  т.д. Где они будут я пока не знаю, поэтому просто заготовила из и сложила пока в пакетик
 
8. Ну и конечно фотографии. Снова никаких правил - приклеиваем как на обычную скрапстраницу, вырезаем и делаем коллаж, прячем в конверты, клеим на теги и кладём в кармашек и конечно используем для крепления декоративный скотч.  Его в продаже сейчас великое множество и кроме функциональности, это ещё и отличный элемент декора.

9. Смешбук не просто красивый блокнот, он постоянно в ходу, поэтому не лишним будет предусмотреть крепление для карандаша или ручки.
Я решила спрятать ручку внутри, поэтому обложка у моего блокнота чуть больше формата страниц.


9. Ну что ж,  наш смэш почти готов. Дело за обложкой. Здесь можно и оторваться по полной, добавить оъёмных элементов, сделать её тканевой, многослойной или наоборот лаконичной. Главное не забыть для чего предназначен ваш смэш. Ведь если вы планируете носить его ежедневно с собой(чтобы например записывать свои планы и мысли), объёмные элементы могут быстро истрепаться, лучше выбрать более практичный вариант.



Ссылки по теме:
- SmashIt. Блог посвященный созданию и украшению смешбуков
- Личные дневники Виды дневников-блокнотов

МК: Как сделать смэшбук 
- раз
- два 




Подсмотрим у других или идеи для вдохновения:












Статью для вас подготовила Ольга(ofchinka)
 


6 комментариев:

  1. он просто потрясающий!
    удивительно, как делаются такие великолепные штуки!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо огромное за такую познавательную и вдохновляющую статью!!! очень хотела сделать альбом про беременность и малыша, к настоящему объемному формата 30*30 пока страшно подходить, а смеш - это выход! и мне кажется, они намного "живее" выглядят, за счет своей неформальности и неформатности))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Формат 30*30 действительно серьёзный шаг. Когда то сама хотела сделать такой про первый год дочери, он так и не доделан и уже совсем мне разонравился. Надй время))) и обязательно перделаю. На мой взляд меньшие форматы намного уютнее.

      Удалить
  3. ООООООООООО, супер!!!!!!!!!!!!!я потрясена! Классссссс!

    ОтветитьУдалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.