ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

пятница, 27 мая 2011 г.

Делаем обложку для документов вместе-МК

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!)

Стартовало наше второе задание "Красиво и практично!", в котором мы предложили вам оформить обложки для документов ваших деток. У нас уже есть первые участники!;-)

Сегодня хочу поделиться с вами своим вариантом  - причем, не столько внешним оформлением, сколько тем, как можно сделать-сконструировать папочку для свидетельства о рождении (или другого документа) внутри.

Ведь главная задача папочки - предохранять документ не только от грязи, но и от "травм" (чтобы не мялось лишний раз)


Наша КВ постаралась на славу - в работах использованы различные техники, видится, что есть, чем вдохновиться;-). У меня будет чисто скраповая папочка!)))


Немного предыстории: когда придумывалось задание, я четко понимала, как сделаю обложку внутри, - ведь именно так мы в детстве делали купюрницы для бумажных денежек (а ведь это было такое БОГАТСТВО!;-) В нашем классе был невероятно умненький и креативный мальчишка (на самом деле, его папе просто было интересно с ребёнком - он рассказывал ему всяческие научные вещи и они вместе делали много опытов и всяких интересных штук, которые он потом приносил в школу, чтобы поделиться с нами) Вот такую штуку он и принёс однажды, а нам всем понравилось, и очень долго еще идея гуляла-бродила-и-реализовывалась в различных вариациях)

Дальше->

Итак, нам понадобятся:
- 2  листа плотной скрапбумаги,
- 2 листа бумаги для акварели,
- 2 листа тонкой скрапбумаги (для внутреннего оформления)
- 90 см ленты любой (главное - не узкой, ведь она будет "держать" документ впоследствии) ВАЖНО - обратите внимание - моя папочка размером 20х27 см - исходя из этого и дан метраж ленты,
- украшения ( в зависимости от того, как вы придумаете украшать ваше творение),
- ну, и конечно же, клей, нитки, иголка, швейная машинка, ножницы, шило или толстая иголка, малярный скотч, картон (по желанию) и совсем чуть-чуть терпения)))))

Отмеряем листы нужного размера: акварельные 27х20 см, а листы из скрапбумаги, как плотной, так и тонкой, делаем на 0,5 см меньше со всех сторон (мы сможем в процессе оформления затонировать края акварельной бумаги подходящими чернилами - так будет красивее смотреться) 

Если вы хотите как-то особенно украсить лицевую сторону папочки, например, с использованием брадс, пуговок или любыми другими элементами, которые требуют укрепления, то лучше оформить эту сторону сразу, до сборки папочки

Как это сделала я - заметьте, нужно оформить всё, кроме кромки - туда мы будем крепить нашу конструкцию, которая будет держать документ внутри. 

Вот так выглядит обложка моей папочки - обе стороны и внутренняя. Про украшательство можно прочитать тут.
Если хочется, то можно папочку сделать пожестче за счет крепления внутри картонных листов - я вложила внутрь листы от обложки детского картона (не пропадать же добру;-), приклеив их на двусторонний скотч
Дальше начинается самое интересное)


Берем ленту  и отмеряем так, чтобы расположить её, как на рисунках - только не забывайте оставить немного на припуски для скрепления листов обложки между собой - смотрите фото
 
ВАЖНО!!! Располагать ленты будем так (чтобы они не елозили, я прикрепила их малярным скотчем): 

Ленты, которые "крестиком" находятся как бы ВНУТРИ тех, которые сами по себе!!! Не перепутайте, иначе папочка открываться не будет!!!


Теперь работаем внутри папочки, и всё наше внимание будет сосредточено на середине между листами обложки! Все хитрости - там;-) 


Но сначала уберем ленточные хвостики по краям обложки.


Я свою папочку прошивала, поэтому немного помучилась с креплением, а можно и просто приклеить, поэтому сначала покажу, как крепить, если вы решите клеить.


Подгибаем хвостики ленточек внутрь и прикрепляем их между листов обложки - эти хвостики находятся как бы с краев обложки нашей папки. Закрепляем с изнанки двусторонним скотчем (не впритык, потому что нам еще наносить клей для скрепления листов обложки между собой)

Если будете делать не в стык, а как я, тогда это будет выглядеть вот так:
Это правая часть обложки, где ленточки расположены сами по себе

Это левая часть, где ленточки расположены крест на крест
В итоге получаем вот такую правую часть (показываю для примера)
То есть у нас с вами сейчас следующее - концы ленточек прикреплены внутрь с краев и торчат хвостиками в середине папки. 

Нам с вами теперь нужно правильно их заправить и прикрепить! 


ВНИМАНИЕ! Ленточки с правой стороны мы будем вкладывать между листами обложки левой стороны, а хвостики леточек, которые "крестиком" - между листами обложки справа!


Еще раз проверяем себя - ленточки крестиком находятся как бы внутри тех, что сами по себе!!!


Приклеиваем или пришиваем их. 
Теперь просто посмотрите фото - делается это всё очень просто) 
 

Вот что у нас получилось в итоге
Убираем аккуратно малярный скотч.


Если будете прошивать, то там, где ленточки крепятся, нужно будет поработать иголкой вручную, чтобы не пришить ленточки друг к дружке;-) Иначе папочка открываться не будет.


Собственно, это всё!


Вкладываем наше свидетельство


Вуаля! Теперь можете открывать папочку с любой стороны - ваш документ никуда не денется;-)
В итоге моя прошитая папочка выглядит вот так, и наша прЫнцесса ну очень довольна!)))
Желаю всем легкости и вдохновения в творчестве!
P.S.: если что-то я объяснила и показала непонятно, не стесняйтесь спрашивать;-)

7 комментариев:

  1. Ух ты здорово!!! Давным давно в детстве у меня была такая попочка для проездного!!!!Спасибо что напоминла!!!

    ОтветитьУдалить
  2. )))Прикольно)) Мои дети проездные хранят в таких книжечках))
    Очень сложно описать проце сс собирания конструкции ... Надо еще видео бы добавлять) Но главное первый раз разобраться как крепить ленточки, а потом с закрытыми глазами конструкцию со бирать будешь!
    Принцессе точно понравится)))
    Шнуровка ВАХ!...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девушки, за комментарии!
    Аня, ты абсолютно права - с креплением ленточками проще некуда: просто вставляешь ленточки с одной стороны в странички другой стороны - и всё)))) Это действителньо один раз сделать и навсегда запомнить!;-) Представь только, сколько лет прошло, а я помню))))

    ОтветитьУдалить
  4. здорово! я тоже помню такую штуку! но я сама не умела так делать и удивлялась - как это. спасибо за МК! :) теперь-то я знаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично!Просто Здоровски!Надо попробовать!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! А я то не знала как сделать "крепеж" под сам документ

    ОтветитьУдалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.